FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM ESPOO CINÉ
19-28 août 2016

La XXVIIe édition du Festival international du film Espoo Ciné se déroulera du 19 au 28 août et s’ouvrira cette année avec le dernier film de la réalisatrice allemande Maren Ade « Toni Erdmann ». L’édition Espoo Ciné 2016, à l’instar de ces dernières années, se déroulera sur 10 jours avec une programmation plus diversifiée que jamais. Le Festival a pour vocation de mettre en valeur divers talents cinématographiques européens et de faire découvrir des films du moment, parfois inédits en Finlande. Il projetera à cette occasion plus d’une centaine de films, dont une trentaine de réalisateurs français et francophones, dans les salles du Centre culturel d’Espoo, du nouveau cinéma Korjaamo à Töölö-Helsinki, du Bio Rex Sello de Leppävaara ainsi que dans la belle salle du Kino Tapiola (projection numérique 3D). « Love and Friendship », du réalisateur américain Whit Stillman, clôturera le festival.


Par ailleurs, le film « Hymyilevä Mies / The happiest day in the life of Olli Mäki », premier long métrage du réalisateur finlandais Juho Kuosmanen, qui a remporté le Prix de la section Un Certain Regard du 69e Festival de Cannes 2016, sera également présenté pendant le festival.

 

Films français et francophones présentés :

  • A TROIS, ON Y VA / ALL ABOUT THEM (2015), 86 min
    Jérôme Bonnell
  • RETOUR CHEZ MA MÈRE / BACK TO MOM’S (2016), 97 min
    Eric Lavaine
  • BLOOD FATHER (2016), 88 min
    Jean-Francois Richet
    (en anglais)
  • UNE ENFANCE / A CHILDHOOD (2015), 105 min
    Philippe Claudel
  • UNE HISTOIRE DE FOU / DON’T TELL ME THE BOY WAS MAD (2015), 140 min
    Robert Guédiguian
  • EVOLUTION (2015), 81 min
    Lucile Hadžihalilović
  • LE FILS DE JOSEPH (2016), 115 min
    Eugène Green
  • LES PREMIERS, LES DERNIERS / THE FIRST, THE LAST (2016), 98 min
    Bouli Lanners
  • HEDI (2016), 93 min
    Mohamed Ben Attia
  • MÉDECIN DE CAMPAGNE / IRREPLACEABLE (2016), 102 min
    Thomas Lilti
  • AU NOM DE MA FILLE / KALINKA (2016), 87 min
    Vincent Garenq
  • LES VIES DE THÉRÈSE / THE LIVES OF THÉRÈSE (2016), 55 min
    Sébastien Lifshitz
  • ASPHALTE / MACADAM STORIES (2015), 100 min
    Samuel Benchetrit
  • FOU D’AMOUR / MAD LOVE (2015), 105 min
    Philippe Ramos
  • DES NOUVELLES DE LA PLANÈTE MARS / NEWS FROM PLANET MARS (2016), 101 min
    Dominik Moll
  • LA VACHE / ONE MAN AND HIS COW (2016), 91 min
    Mohamed Hamidi
  • D’UNE PIERRE DEUX COUPS / OUR MOTHER (2016), 85 min
    Fejria Deliba
  • L’ATTESA / THE WAIT (2015), 100 min
    Piero Messina
    (en italien et en français)
  • PERSEPOLIS (2007), 97 min
    Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud

  • MA LOUTE / SLACK BAY (2016), 122 min
    Bruno Dumont
  • LA ROUTE D’ISTANBUL / ROAD TO ISTANBUL (2016), 98 min
    Rachid Bouchareb
  • ROSALIE BLUM (2015), 95 min
    Julien Rappeneau
  • SAINT AMOUR (2016), 101 min
    Benoît Delépine & Gustave Kervern
  • LE NOUVEAU / THE NEW KID (2015), 80 min
    Rudi Rosenberg
  • TOUT EN HAUT DU MONDE / LONG WAY NORTH (2015), 81 min
    Rémi Chayé
  • SKY (2015), 103 min
    Fabienne Berthaud
  • VOIR DU PAYS / THE STOPOVER (2016), 102 min
    Delphine Coulin & Muriel Coulin
  • LA BELLE SAISON / SUMMER TIME (2015), 105 min
    Catherine Corsini
  • LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM / THE VERY PRIVATE LIFE OF MISTER SIM (2015), 105 min
    Michel Leclerc
  • LES CHEVALIERS BLANCS / THE WHITE KNIGHTS (2015), 112 min
    Joachim Lafosse

Pour le programme complet, consulter :
http://www.espoocine.fi