Festival AMOUR & ANARCHIE 2019

Amour & Anarchie – 32e édition du Festival international du film de Helsinki
19-29.09.2019

A&A2019

Le Festival international du film de Helsinki – Amour & Anarchie a lieu chaque année, depuis 1988, en septembre. Il fête cette année sa 32e édition qui s’ouvrira avec le film anglais de la réalisatrice Gurinder Chadha « Blinded by the Light » et se clôturera avec « A Hidden Life » du réalisateur  américain Terrence Malick. Invités d’honneur, entre autres, du Festival Amour et Anarchie, le musicien et compositeur australien Warren Ellis et le documentariste français Arno Bitschy qui viendront présenter le film « This Train I Ride » (2019). Warren Ellis a composé de nombreuses bandes originales de films avec Nick Cave et, en solo, les bandes originales des films, entre autres, « Mustang » (2015) et « Django » (2017). Arno Bitschy, après un premier documentaire sur la ville de Detroit « Resilience » (2016), s’embarque cette fois-ci dans son dernier film « This Train I Ride » avec trois jeunes femmes qui prennent des trains de marchandises aux Etats-Unis. Ce documentaire, dont le bruitage est réalisé par le Finlandais Heikki Kossi ( « Olli Mäki », « Ad Astra », etc.), est co-produit par la société de production finlandaise napafilms.

Le Festival Amour & Anarchie – le plus grand festival du film de Finlande et, également, le plus accessible –, met en valeur de nouveaux films inventifs, visuellement étonnants et controversés, révèle les talents prometteurs de demain.
Parfois décoiffant, mais à voir !

Cette année, au programme des quelque 160 longs et 190 courts métrages de plus de 60 pays présentés lors des 11 jours de cette 32e édition, une sélection des meilleurs films français et francophones dernièrement sortis, dont :

THIS TRAIN I RIDE (2019)
Arno Bitschy

France/Finlande – 77 min
Langue : anglais
26.9. à 18:45 – Kinopalatsi 9
En présence de Warren Ellis et Arno Bitschy

GRÂCE À DIEU / JUMALAN ARMOSTA (2019)
François Ozon

Belgique/France – 137 min
Avec Swann Arlaud, Denis Ménochet, Melvil Poupaud
29.9. à 16:15 – Bio Rex

Hirondelles
LES HIRONDELLES DE KABOUL / THE SWALLOWS OF KABUL (2019)
Eléa Gobbé-Mévellec, Zabou Breitman

France – 81 min
Avec Zita Hanrot, Simon Abkarian
Lire Entretien avec Yasmina Khadra
21.9. à 16:30 – Maxim 1
28.9. à 12:00 – Maxim 2
29.9. à 18:45 – Maxim 2

VARDA PAR/BY AGNÈS (2019)
Didier Rouget, Agnès Varda

France – 115 min
Avec Agnès Varda
21.9. à 13:45 – Kino Engel 1
24.9. à 18:30 – Kino Engel 1
27.9. à 16:00 – Kino Regina
29.9. à 21:00 – Kesäkino Engel

PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU / PORTRAIT OF A LADY ON FIRE (2019)
Céline Sciamma

France – 120 min
Avec Adèle Haenel, Noémie Merlant
27.9. à 18:30 – Bio Rex

LES MISÉRABLES (2019)
Ladj Ly

France – 102 min
Avec Djebril Zonga, Alexis Manenti, Damien Bonnard
21.9. à 21:00 – Bio Rex

AILO – PIENEN PORON SUURI SEIKKAILU/ AILO : UNE ODYSSÉE EN LAPONIE (2018)
Guillaume Maidatchevsky (Lire Entretien)

France/Finlande – 85 min
Langue : finnois
25.9. à 13:00 – Savoy

ALICE ET LE MAIRE / ALICE AND THE MAYOR (2018)
Nicolas Pariser

Belgique/France – 105 min
Avec Anaïs Demoustier, Fabrice Luchini
20.9. à 16:00 – Maxim 1
21.9. à 18:30 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali
29.9. à 16:15 – Maxim 1

AMANDA (2018)
Mikhaël Hers

Avec Isaure Multrier, Vincent Lacoste
France – 106 min
20.9. à 16:15 – Kinopalatsi 9
22.9. à 21:15 – Kinopalatsi 9
25.9. à 18:45 – Kino Regina

UN AMOUR IMPOSSIBLE / AN IMPOSSIBLE LOVE (2018)
Catherine Corsini

Belgique/France – 135 min
Avec Niels Schneider, Virginie Efira
20.9. à 18:15 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali
24.9. à 20:45 – Maxim 1
27.9. à 15:45 – Maxim 1

JEAN-PAUL GAULTIER: FREAK & CHIC (2019)
Yann L’Hénoret

France – 100 min
20.9. à 18:30 – Orion
24.9. à 16:00 – Savoy
27.9. à 16:15 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali

CÉLÉBRATION (2007)
Olivier Meyrou

France – 73 min
Avec Pierre Bergé, Yves Saint Laurent
22.9. à 21:15 – Kino Engel 2
23.9. à 21:00 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali
28.9. à 12:15 – Maxim 1

LE DAIM / DEERSKIN (2019)
Quentin Dupieux

France – 77 min
Avec Adèle Haenel, Jean Dujardin
20.9. à 21:00 – Bio Rex
22.9. à 12:00 – Maxim 1
24.9. à 18:30 – Maxim 1

L’ADIEU À LA NUIT / FAREWELL TO THE NIGHT (2019)
André Téchiné

France/Allemagne – 103 min
Avec Kacey Mottet Klein, Catherine Deneuve
22.9. à 16:15 – Maxim 2
23.9. à 18:30 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali
25.9. à 18:30 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali

ADORATION (2019)
Fabrice du Welz

Belgique/France – 98 min
Avec Benoît Poelvoorde, Fantine Harduin, Thomas Gioria
20.9. à 18:30 – Maxim 1
23.9. à 21:30 – Tennispalatsi 3
29.9. à 14:00 – Maxim 1

FUNAN (2018)
Denis Do

Belgique/Cambodge/Luxembourg/France – 87 min
Avec Louis Garrel, Bérénice Bejo
21.9. à 18:45 – Maxim 2
22.9. à 11:45 – Bio Rex
29.9. à 13:45 – Maxim 2

RÉPERTOIRE DES VILLES DISPARUES / GHOST TOWN ANTHOLOGY (2019)
Denis Côté

Canada – 97 min
Avec Robert Naylor, Larissa Corriveau, Normand Carrière, Jean-Michel Anctil
22.9. à 21:00 – WHS Teatteri Union
24.9. à 18:30 – Kino Regina
29.9. à 21:00 – Kino Regina

AATOS JA AMINE / GODS OF MOLENBEEK (2019)
Reetta Huhtanen

Belgique/Allemagne/Finlande – 73 min
24.9. à 18:45 – Kinopalatsi 10
25.9. à 09:30 – Kino Regina

LOURDES (2018)
Alban Teurlai, Thierry Demaizière

France – 91 min
21.9. à 12:15 – Maxim 1
22.9. à 16:00 – Kino Regina
24.9. à 21:00 – Kino Regina

MATTHIAS ET MAXIME (2019)
Xavier Dolan

Canada – 119 min
Avec Pier-Luc Funk, Xavier Dolan, Gabriel D’Almeida Freitas
28.9. à 21:00 – Bio Rex

CHAMBRE 212 / ON A MAGICAL NIGHT (2019)
Christophe Honoré

Belgique/Luxembourg/France – 90 min
Avec Vincent Lacoste, Chiara Mastroianni
22.9. à 13:45 – Maxim 1
24.9. à 16:00 – Maxim 1
27.9. à 21:00 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali

PAPICHA (2019)
Mounia Meddour

Algérie/Belgique/Qatar/France – 108 min
Avec Shirine Boutella, Lyna Khoudri
22.9. à 18:45 – Kinopalatsi 10
24.9. à 21:00 – Korjaamo Kino Töölö / Elokuvasali
27.9. à 21:00 – Finnkino Itis 5

SIBYL (2019)
Justine Triet

Belgique/France – 100 min
Avec Gaspard Ulliel, Adèle Exarchopoulos, Virginie Efira
22.9. à 13:45 – Kinopalatsi 2
25.9. à 18:30 – Tennispalatsi 3

SYNONYMES (2018)
Nadav Lapid

Israël/France/Allemagne – 123 min
Avec Louise Chevillotte, Quentin Dolmaire, Tom Mercier
20.9. à 18:45 – Kinopalatsi 9
22.9. à 16:15 – Kinopalatsi 9
29.9. à 21:00 – Kinopalatsi 2

SYSTEM K (2019)
Renaud Barret

France – 95 min
20.9. à 16:15 – Kino Engel 1
21.9. à 12:00 – Maxim 2
24.9. à 21:00 – Kino Engel 1

HIGH LIFE (2018)
Claire Denis
Royaume-Uni/Pologne/France/Allemagne/USA – 113 min
Avec Juliette Binoche, Robert Pattinson
22.9. à 18:30 – Orion
26.9. à 16:00 – Tennispalatsi 3
28.9. à 18:30 – Bio Rex

35 RHUMS / 35 SHOTS OF RUM (2008)
Claire Denis

France – 100 min
Avec Mati Diop, Alex Descas
25.9. à 18:30 – Orion

S’EN FOUT LA MORT / NO FEAR, NO DIE (1990)
Claire Denis

France – 90 min
Avec Alex Descas, Isaach De Bankolé
21.9. à 21:00 – Orion
22.9. à 14:00 – Orion

Retrouvez l’ensemble de la programmation :
https://hiff.fi/en/elokuvat/2019/